简体 | 繁體
天气预报

市民热线

当前位置 首页 > 政民互动 > 市民热线 > 信息详细
信件内容
标    题 关于孤寡老人娄家勤的情况反映
手    机 139****3177
地    址 湖南省新晃侗族自治县民族宗教文体旅游广电局
邮    箱 462******@qq.com
身份证号 43302619**********
发件IP 223.104.130.*
来电时间 2018年06月21日
来电内容 尊敬的蒙阴县委副书记、县长王丽云同志: 你好!我叫娄胜军,是湖南省怀化市新晃侗族自治县民族宗教文体旅游广电局的一名退休公务员。我父亲娄梦全是贵县岱崮镇台头村巩洞子庄人,他于1945年7月在家乡参加中国人民解放军四野部队到东北,从东北随军南下,于1951年转业到湖南省怀化市新晃侗族自治县工作,1980年离休,属抗战时期参加革命老干部副处级待遇,1992年9月因病去世,享年73岁。我是我父亲的长子,1973年9月我父亲出来参加革命28年后带着我第一次回家探亲,父亲共回家3次,我也先后6次回老家,最后一次是2010年8月回的老家。 王县长,我今天来信的目的,是想拜托你去调查核实一个事情:我在家乡的蒙阴政府门户网上看到了贵县民政局6月11日公示的2018年5月份蒙阴县分散五保户和城乡低保户名单,看后觉得我老家岱崮镇台头村的名单上没有娄家勤的名字,存在疑问?娄家勤系我亲伯父娄梦元的小儿子,今年应该有62~63岁了,终身未婚无儿无女,一个人住在我爷爷的老宅里,且身体不好有点弱智,属孤寡老人。当时我们去他家看到他家中一贫如洗,家徒四壁,床上睡的是塑料编织袋当床单,他吃的东西连猪狗食都不如,很可怜的,感到非常吃惊。现在又过去8年了,如没有人帮助,我想也好不到哪里去。蒙阴是革命老区,现在全国都在响应习近平总书记的号召精准扶贫,难道像娄家勤这样的户就不能得到扶贫和帮助吗?在我们这里,像他这种情况,早就列入了五保户或安置在五保户福利院了,由国家政策兜底养老。 为此,烦请王县长在百忙之中抽一点时间到岱崮镇台头村巩洞子庄他家里去实地了解一下,如情况属实,又符合国家政策标准,可否将他纳入分散五保户的政策来对待或安置在五保福利院养老? 盼回复,打扰了,谢谢!     湖南省怀化市新晃侗族自治县民族宗教文体旅游广电局                    退休公务员:娄胜军 2018年6月21日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    岱崮镇回复:市民你好,在接到市民来信之后,岱崮镇政府高度重视,立刻组织了民政、工作区等部门对市民反映的情况进行了走访调查。

    经调查了解,娄家勤,今年60周岁,现居住在岱崮镇台头村,独居生活。在2007年,台头村村委协调让其入住敬老院供养,但因老人执意不愿入住而放弃。今年年初,考虑到老人生活困难,我镇民政部门按照五保救助相关政策(无劳动能力、无生活来源、无法定赡养人、60周岁未婚独居农村老人),为其申报了农村五保手续。目前该手续正由上级部门审理中,待审理通过后,娄家勤老人将立刻享受五保救助待遇。  

处理时间 2018年07月10日