简体 | 繁體
天气预报

市民热线

当前位置 首页 > 政民互动 > 市民热线 > 信息详细
信件内容
标    题 翰林苑小区延期交房问题
手    机 18369361983
地    址 翰林苑小区
邮    箱 869360212@qq.com
身份证号 371328198203020030
发件IP 77.31.89.*
来电时间 2018年06月20日
来电内容                                                     翰林苑小区延期交房问题 感谢您在百忙之中看到这份问题材料。翰林苑小区从2011年开发到现在,余波不断,目前仍有一些遗留问题,亟待解决,其中最紧要的是,开发商何时才能交房,何时才能消除小区内安全隐患。  1.      延期交房问题。依照合同,翰林苑小区最晚应于2013年12月31日交房。然而,迄今快5年了,开发商丝毫未有任何交房的意愿和迹象,可以说,因迟迟无法交房,这一小区实质上已是无产权证的“烂尾”楼了。目前已入住的200余户业主,大都是2012年开盘后以均价3500元/平米陆续购买的,那时房价仅略低于均价3600元/平米的龙廷居二期和汶河公馆。今年龙廷居三期开盘价都突破7000元/平米了。 2.      安全隐患问题。翰林苑小区内存在诸多安全隐患。消防、电梯、小区规划设计等不合建筑标准和规范,这几年来迟迟不见开发商整改,也不见有关部门督促。如果是由于以上原因,造成验收不合格,无法交房,那开发商的错,为什么让无辜的群众替开发商买单?还请有关政府部门主动担起责来,拿出一套方案来,该整改的整改,该罚款的罚款,该公示的公示,让小区群众心中有数,让谣言止于公开透明。 翰林苑小区之前发生过几起小的失火以及电梯突然半空悬停等安全事故,也未引起足够重视。消防器材配置不全和灭火器已过期,私家车违规占据消防通道,地下出库灯光时亮时暗,诸如此类的安全隐患,屡见不鲜。更让人忧心的是,业主安全意识十分淡薄,缺乏最起码的消防安全常识和安全技能,许多人连灭火器如何正确使用都不知道。可以料想,一旦遭遇火灾等突发事故,能否快速将隐患消灭在萌芽状态,也是个未知数。此外,小区内业主情绪波动大也是一大隐患。因多年迟迟不交房,每天居住在安全不能保障的“危楼”上,业主心中郁积了诸多不满、焦虑、暴躁情绪,不时有业主找开发商理论,找政府讨说法,也一直得不到满意的回复。近期,开发商擅自和某通讯公司达成有偿协议,在小区楼顶违规安装信号塔,这给小区业主的身心健康进一步造成潜在的损害,引起业主的愤怒和投诉。短短几年,小区已发生过2起因家庭内部纠纷造成的跳楼自杀事故,也给小区群众的心底蒙上了一层阴影。  3.  无合法物业。 因开发商未交房和信誉不佳,没有一家蒙阴物业公司愿意进驻翰林苑小区。之前不知实情的几家物业公司入驻了一段时间,因开发商一直拖欠费用,无奈撤走了。目前所谓的“物业”,实际上是开发商违规挂靠的一家物业公司,然后自己花钱雇了几名人员,这些人表面上物业,实际上听命于开发商,这样的物业,又怎会为真正搞好小区服务? 4.  开发商严重“失信”。近几年,开发商官司缠身,相继被自己合作过的承建商(冠鲁集团)、建材供应商、房产销售代理、本公司投资人起诉,均败诉,名下财产要么被冻结,要么已非法转移。业主想过起诉他,但面临执行难的问题。这么多的官司的打下来,开发商也有心得经验了,抱着“虱子多了不痒,债多了不愁”的抵赖心理,有恃无恐,其公司法人及其亲戚也都居住在翰林苑小区,每天紧盯着小区的维权动态,琢磨着怎样对维权的业主分化瓦解、各个击破,对带头上访、诉讼的,暗放冷箭、打击报复 5.   合同霸王条款 开发商在和业主签订房产合同时使用已拟好的格式条款,有许多陷阱条款,其中约定逾期交房的日违约金万分之0.1,而通常法律约定俗成的比例应在万分之三至五,这严重违反国家有关法律和行业惯例。即便是这样,开发商也从未赔过业主一分钱。当初签订合同时,业主要买的标的是70年产权的商品房,但是,迄今为止,开发商仍无能力交房,其不仅严重违约,也涉嫌合同欺诈。   6.   小区居民用水问题。尽管水表的产权归属,法律上没有明确说法,但现实中更倾向于归自来水公司,然而,今年4月份,开发商却未经许可,指使物业偷偷将每家每户的水表更换成智能水表,谁家想用水,就得去他那买预付费水卡,还要补交之前的费用,可以说,业主成了开发商案板上的鱼肉。交水费、公摊费,没问题啊,合理的费用该交的就得交,可现在还没交房,也没正式的物业,这钱交的不明不白。目前这种特殊情况下,我们更倾向直接将费用交给自来水公司。  翰林苑小区的历史遗留问题,牵扯面广,比较复杂和棘手,恐怕也非一个政府部门可以独力解决的,因此,希望县委县政府能充分发挥智慧和魄力,组织协调住建局、房产局、安监局、规划局等相关部门形成合力,拿出一套切实可行的解决方案。在此,我谨代表小区的业主们向您表示真挚的谢意!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

县住建局回复:市民你好,翰林苑小区与住建局相关的业务主要有绿化验收及工程竣工验收备案,现就近期办理情况说明如下:

    1、绿化情况,因小区的绿化面积不达标准,经领导协调按照最低标准需要缴纳异地补建费36万元,已经告知开发商,开发商说以前缴纳的配套费等费用已经超出正常标准,不愿再缴纳,所以绿化验收未合格。

    2、古城竣工验收备案情况。20179月份,由施工科牵头组织相关部门进行了现场验收,开发商一直未提供相关备案资料,2018627号上午,开发商已经将变更后的建设工程规划许可证提报上来,施工科根据现情况尽快提报给县财政核算配套费具体缴纳数额。

处理时间 2018年07月09日