简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 关于河东安居小区暖气费问题
写信时间 2010年11月5日
信件内容 领导您好,百忙中请你关注一下河东安居小区老百姓的一点小问题。谢谢了。 我们小区今年暖气费收费标准是22.6元每平方米,说是九曲镇政府定的,经查询确认是“领导开会定的,是24元每平方米,”然后又怎么成了22.6就不知道了,询问怎么定的,告知老百姓没有必要知道怎么定的。 这里我想请教的是收费标准是怎么定的,是否合理,毕竟事关几千家老百姓的切实生活。市区是集中供暖4个月,24小时供暖,25元每平方米,河东安居小区锅炉供暖是3个月,12小时供暖(其实能有10个小时就谢天谢地了),22.6元每平方米,经过计算分析河东是市区收费的2.43倍,这是否合理呢????? 即使我们再退一步说,安居小区是自己烧锅炉成本高,但怎么一个高法,能不能给老百姓一个确切的说法,老百姓能不能有知情权?再说了,他成本多少一个普通老百姓也能给他算的差不多啊,没有什么难的,老百姓的眼睛是雪亮的。 动不动就想要住户买单,要物业公司干什么,除了收物业费和清理垃圾桶什么也不干,哪有这么好的买卖,谁叫我们是弱势群体呢,问九曲镇政府答曰:那你到市区豪华小区去。很悲哀的是物业收了费没有提供服务反而在监管的领导眼里是应该的,不知道是为什么。 下面罗列一下物业所干的活:收费,代收电费,运垃圾,看大门,很少见的打扫卫生,只是小区院内的卫生,别的一概欠奉。 河东安居小区的老百姓期望领导能给个说法,期望不再成为那些不良商企的鱼肉,三拜九叩的感谢!!!期待!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 来信反映的问题,河东区政府答复如下: 经河东区住建局现场调查了解,今冬安居小区取暖费收取时间为:2010年11月12日--16日,收费标准为20元/平方米(按照套内建筑面积计算)。
处理时间 2010年11月18日