简体 | 繁體
天气预报

政务公开

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20170815002
标    题 独生子女费用问题咨询
写信时间 2017年08月14日
信件内容 本人八湖镇古沂庄村村民,孩子已21岁,属于独生子女,未发放过独生子女费,要求尽快落实给予补发独生子女费。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

根据《山东省计划生育条例》规定,独生子女奖励费每月5元,全年60元,发放到独生子女14周岁。2000年之前独生子女费全部办理了每年60元的独生子女两全保险,当事人孩子现已21岁,已超过领取独生子女奖励费的年龄,14周岁之前的独生子女费已为其办理了独生子女两全保险。

处理时间 2017年08月15日