简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 临沂钢铁厂(翔龙钢铁厂)何时搬迁?受其影响周边环境太差了!
写信时间 2010年11月16日
信件内容 想问一下,临沂钢铁厂(翔龙钢铁厂)何时搬迁?每逢刮风,灰尘漫天飞,平时阳台的窗户不敢开。晚上机器的噪音比较大,影响周边居民的正常休息。目前临沂兰山区西南片区改造的越来越好,钢铁厂这样的污染大户,和这种氛围格格不入。我们的政府对此不可能不了解,我们盼着目前的环境早日有所改观!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 王先生反映的问题,兰山区政府答复如下: 翔龙钢铁厂位于金雀山路与工业大道交汇处,近年来,由于该企业空气污染较重,街道办事处联合兰山区环保分局,多次对该企业下达停产整顿通知书,均未取得较好效果。 根据临沂城区规划,该公司需技术改造异地搬迁,占地273亩的老厂区将进行商业开发改造。为此,街道已积极与企业主进行对接协商。目前,这项工作正在进行中。预计2011年春节后开始搬迁。
处理时间 2010年12月14日