简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 沂水渔政不作为
写信时间 2010年11月23日
信件内容 沂水渔政不作为,沂河电鱼成风,沂水沂河中心岛西边白天就有4艘电渔船,夜间更疯狂,至今无人管!渔业法能没人实施!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 齐先生反映的问题,沂水县政府安排排部门进行了调查,情况如下:近年特别是今年以来,我县一直把沂河水面管理、渔业秩序整顿作为重点工作来抓,多次组织县城管执法局、渔业局、沂河枢纽管理处、沂河公园管理处与辖区乡镇联合执法,并形了成长效机制。自2010年1月至今,共组织联合行动9次,扣押自制渔船9艘,收缴非法捕鱼地笼、绝户网、电击器等400余件。 在接到县主要领导批示的市长电子信箱呈报单后,县城管执法局部门立即前往巡查,对沂河中心岛、银河大瀑布周边、沂河西岸进行重点巡查,未发现有人电鱼。按照联合执法长效机制的有关规定,县城管执法部门与沂河公园管理处等部门进一步加深了沟通和联系,强化昼夜值守与信息互通联合执法,一旦发现非法捕鱼行为,及时依法制止。今后工作中,我县将继续加大巡查力度,进一步落实联合执法长效机制,采取日间巡查与夜间执法相结合等措施,严查包括非法“电鱼”在内的捕鱼行为,维护沂河渔业秩序,为群众创造良好的休闲环境。
处理时间 2011年05月24日