简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 医疗费用报销——审查合格但不能报销。
写信时间 2010年12月6日
信件内容 领导您好: 我母亲因患口腔癌,于今年7月份去世。因治病共花费49万余元,其中贷款20万。 她的医疗保险金交到8月份,本来10月底进行医疗费报销,因为县人保局大面积的续交个人养老保险,所以拖到11月份才进行操作。 为给母亲治病,我们向信用社贷款20万,利息为9厘,这样每月的利息就接近2000元。母亲已经去世,因为急需报销款来偿还银行贷款,所以就每天盼着消息。 但全市只有我母亲的医疗费不能报销!经询问得知:由于县人保局医疗费上报时间拖后,并且我母亲已经去世,不能续交医疗保险费。所以虽然审查合格,但报销系统不能报销。 我们去县人保局询问,答复是:这是市人保局计算机系统的事,让找市人保局;我们去市人保局,答复是:回去协调县人保局,交上3个月的医保费。 我们本来想自己垫上医保费,但我母亲已经去世,账户注销了,交不上医保费。这样推来推去,报销费审查合格,但就是拿不到钱。银行贷款利息每天在涨,本来已经债台高筑,却又平添了一份债务,真是雪上加霜! 期盼领导给予协调和解决,让我们早点还上贷款,少一份忧愁!不胜感激! 我母亲的信息:莒南县自来水公司 卢纪英
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 曹先生反映的问题,市人社局调查后答复如下: 参保人卢纪英2009年发生的医疗费用302825.68元,2010年1月31日市处对报送来的医疗费用221410.81元,报销大额医疗救助金74578.8元,保险公司于2010年2月8日划拨到莒南医保账户,同时莒南在统筹基金中为其报销了6万元;2010年7月31日上报来2009年大额医疗费用81414.87元,2010年8月2日市处报销大额救助金53141.34元,保险公司于2010年8月12日划拨到莒南医保账户。莒南医保已将报销的金额拨付其家属。 参保人卢纪英2010年医疗费用共计6.4万元,属基本医疗保险,莒南医保现已经将报销的4.7万元拨付其家属。 参保人卢纪英发生的医疗费用已经全部处理完。
处理时间 2010年12月17日