简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 尊敬的市长,我的小砖厂被村领导给强占了,到镇里领导都说给处理,但就是不处理!
写信时间 2010年12月21日
信件内容 关于兰山区半程镇西哨村计划生育专职主任胡发菊不法行为的举报信 尊敬的市长: 本人举报兰山区半程镇西哨村计划生育专职主任胡发菊以下不法行为: 1.身为村官,仗势欺人,横行霸道,强占我家承包地; 2.利用职权和关系,违法占用大量宅基地,并将宅基地上的房屋转卖他人以谋取私利。 西哨村计划生育主任胡发菊仗着和上边领导的关系强占我家承包地,我到处去找村长、书记、村主任、管理区书记、还有镇领导说理,都说尽快给我处理,但是至今已经5个多月过去了,也没人给我处理。难道天下真没有说理的地方了吗,我父母都70多了,我也40多了,小孩还小,我还有病,就靠承包地做点个体生意糊口,我是个老实人,从来不得罪人,难道老实人就要受人欺负吗,我相信天公地道,因此向领导反映我现在的情况,事情原委如下: 本人于1997年在西哨村东侧17华里公路南侧承包了一块项目地用于个体经营(生产水泥空心砖),我的砖厂外南侧原为耕地,被胡发菊非法强占,她先是在上面垫了大量土石,2004年她利用关系办了房产证,她的房子还包括我的承包地南侧的一部分土地, 此时我的承包地还未到期,她就惦记着了!居然就能办出房产证来! 2008年10月,她开始在土地上建房,占用了我家砖厂南侧4米宽的地,由于我家惧怕她的权势,被迫让给她,结果她不但不感激我家,反而得寸进尺,今年又以我的承包合同已到期,谎称村委已经将土地划拨给她为由,要强占我家剩余的砖厂土地,我当然不同意,2010年7月25日上午,她强行往我的砖厂北侧和西侧出口倾倒了两大卡车土石,拦截我进出砖厂的道路,使我不得不停工,后又在1个月内陆续往砖厂倾倒了六七车土,此举彻底断绝了我家的经济来源,至今我已经停工达5个月,造成的经济损失至少在3万元以上!我不给她就往我的砖厂上倒土,强行堵门,逼着我走,何等嚣张气焰!简直是骑在别人脖子上拉屎!太欺负人了! 我是老实人,相信村委,相信领导,开始不敢自己清除她倾倒在我土地上的土石,只能去找村委和管理区领导反映,结果找了很多次到现在也没有结果,村里的领导和管理区领导和她是穿一条裤子的!为了继续生活,虽然土石很多,我们只能自己动手去清理土石,更为嚣张的是,我们自己去清她不但不让我们清土,还跟我们动手!9月19日在我们去清理土石的时候,她追着我们厮打,我们不敢还手还怕她不小心受伤勒索我们(以前我们村就有人被她家勒索的倾家荡产),我被迫拨打110,才制止了她的行动。 我认为我与村集体的承包合同虽然已经到期,但我一直想和村集体续约,在村委未将该土地承包他人之前,我仍然拥有使用该地的权利,胡发菊你又没有承包合同,村里也没将这块地承包给你,你凭什么强占我的土地,你凭什么侵犯我工作的权利! 我是一个老实巴交的老百姓,我没有过分的要求,我只想要回属于我的地!给我口饭吃,我要给我造成损失的人赔偿我的损失!我的承包合同已经过期,我想继续承包,因为地上有我很多的投资,村里一直没跟我续签合同,现在听说要把我的地竞标,那怎么行,我地里花钱置的设施怎么办,十几年前很多人承包的地都已经盖了房子,不能因为承包地过了期就把他们的房子拆了吧!不能因为我的地里没盖房就不要我继续承包了吧! 我的要求如下,请领导做主: 1.胡发菊必须限期把我砖厂的土彻底清走。 2.胡发菊必须赔偿我停工至今5个多月的损失。 3.村委应同意和我续签承包合同。 胡发菊只有一个男孩,已在我家砖厂南侧拥有7间宅基地的房子,并且以前还卖了两处宅子,在她房子南边,她又非法圈占了4间宅基地,她已经拥有了4处宅基地,而她又要求村里给她划三间老年房,她婆婆也有住的房子,这样前后她一个人就有超过20间的宅基地,严重违反《临沂市农村宅基地管理暂行办法》第十八条 ‘严格实施农村村民“一户一宅”制度。严禁农村村民一户多宅,’的规定。 别人的宅基地只有15米宽,她非要17.4米,土地就只有这么多,她的宅基地宽了,别人的地就得窄2米半。 她的前面村民任守教的宅基地也被其强占,经过任守教全力争取,最后,经村集体调解,勒索4000元了事,在调解协议中,她还得到了村集体给她婆婆划拨三间老年房的许诺(其公公婆婆的房屋已被其于几年前卖于他人),另外2009年胡发菊卖了村西的三间房子给许春荣的儿子,胡发菊一边以各种名目和权势强占土地,一边将房子卖给他人,谋取钱财。这种人身为村领导不为村民服务,反而一心欺负良善,违法乱纪,靠集体的地聚敛钱财,非法获利,简直是害群之马,无耻之徒。 以上陈述千真万确,事实俱在,请领导审查,惩恶扬善,为老百姓出口气。 我的电话是:13751045633,领导可以随时找我调查情况。 另外可以直接找相关领导核实情况: 兰山区半程镇张书记 13953996872 半程镇东哨管理区书记王书记 13864948001
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 李先生反映的问题,兰山区政府调查情况如下:一、基本情况: 举报人:李尊强,男,现年27岁,兰山区西哨村人,现在本村务农。李长茂,男,现年70岁, 系李尊强之父,现在本村务农。 被举报人:胡发菊 ,女,现年45岁,兰山区西哨村人,2005年起任半程镇西哨村计生专职主任。 二、关于李尊强所反映争议的几个事项的调查情况。 1、李尊强所承包土地的权属情况。该土地位于十七华里路南。土地承包期限为1997年1月之2007年1月,合同期限为10年。土地用途为建设空心砖厂。依据合同约定,该土地每年承包费为266元,2007年1月1日到期,到期后可继续承包,或由村委收回。村委保留依据村庄发展规划需要收回该土地的权利。该宗土地原为村集体机动地,未参与二轮延包,不属于村民承包的责任田。该宗土地承包合同到期后,李尊强未与村委续签合同继续承包,也未继续缴纳承包费。李尊强所反映要求续签承包合同事宜,工作组责成村委与李尊强根据原合同和村庄发展规划需要,经村两委研究处理。 2、反映胡发菊侵犯李尊强出行权利问题。2010年7月,胡发菊出于铺垫门前道路需要,购买土石进行铺垫。2010年9月19日,双方因土地相邻权利问题发生争执,自此以后双方一直不和,是双方发生纠纷的直接原因。西哨村两委对于此问题一直进行着积极的调解,并对胡发菊进行了教育。对于所反映土石堆积侵占李尊强出行权利造成损失这一民事侵权纠纷,已建议双方优先经调解协商解决,调解无效的应经民事诉讼途径进行解决。
处理时间 2011年07月05日