简体 | 繁體
天气预报

首页

当前位置 首页 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 关于“临沭县农业局未贯彻中央2006【40】号文、山东省2006【98】号文”
写信时间 2010年11月24日
信件内容 尊敬的张市长: 您好: 在您百忙之中,向您反映关于临沭县人民政府、临沭县农业局未贯彻、执行国务院办公厅【2006】40号文件及山东省【2006】98号文件一事。根据国务院办公厅关于推进种子管理体制改革要求,时至今日已经过去4年了,到目前为止,临沭县人民政府、临沭县农业局有关领导仍然没有认真地贯彻执行上述2个文件,未将种子公司整体转化为种子技术推广服务单位或与种子管理、农业技术推广部门合并,临沭县种子公司至今仍然没有改制,全体职工生活很艰苦,我们职工曾多次与临沭县农业局、临沭县人民政府相关领导反映此事,至今仍然没有得到答复。殷切期盼市长大人在百忙之中为辛勤奋战在农业战线上的一线职工妥善解决工作归属问题。 多谢市长大人了!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 王先生反映的问题,临沭县政府答复如下:接到市长信箱转来关于王朋峰反映我县种子公司改制问题的信件后,县领导高度重视,立即召开专门会议进行研究,并安排县农业局负责进行情况调查,做好协调和稳定工作,情况如下: 一、反映人基本情况 王朋峰,男,42岁,临沭县种子公司职工。 二、反映的主要内容 王朋峰反映:临沭县未贯彻、执行国务院办公厅﹝2006﹞40号文及山东省﹝2006﹞98号文,未将种子公司整体转化为种子技术推广服务单位或与种子管理、农业技术推广部门合并,临沭县种子公司至今未能改制。 三、调查情况 经查,2006年5月19日,国务院办公厅下发了《关于推进种子管理体制改革加强市场管理的意见》(国办发﹝2006﹞40号),文件主要精神是:地方事业单位性质的种子生产经营机构,应当剥离经营职能,整体转化为种子技术推广服务单位,或与种子管理、农业技术推广部门合并,不再从事种子生产经营活动。种子生产经营机构与农业行政管理部门的分开工作要在2007年6月底之前完成,到期未分开的种子生产经营机构,自2007年7月1日起,不得从事种子生产经营活动。省政府办公厅于2006年11月9日下发了《关于贯彻国办发﹝2006﹞40号文件进一步推进种子管理体制改革加强市场监管的通知》(鲁政办发﹝2006﹞98号),市政府办公室于2007年6月11日下发了《关于推进全市种子管理体制改革加强种子市场监管的通知》,分别对贯彻落实国办发﹝2006﹞40号文件精神,积极推进种子管理体制改革作出了要求。 临沭县种子总公司系县农业局下属的股级自收自支事业单位,根据国务院办公厅﹝2006﹞40号、省政府办公厅﹝2006﹞98号和市政府办公室﹝2006﹞34号文件要求,于2007年7月停止了种子经营业务。 市种子公司改制目前已基本完成。今年7月5日,市政府第85次常务会议研究同意了由市编办提报的安置方案,将市种子公司在编事业人员整体划转到市农委所属的市农科院管理(正县级事业单位、全额财政拨款),改制安置方案目前正在落实。 从省内其他市的改革情况看,种子公司整体转化为种子技术推广服务单位的有3个:济宁市、菏泽市和滨州市;种子公司撤销后与种子管理、农业技术推广部门合并的有4个:济南市、青岛市、德州市和日照市。从我市其他县区来看,莒南县已于2006年完成了种子管理体制改革,人员全部划转农业局,公司改为股份制后出售;罗庄区、兰山区将种子公司人、财、物全部划转农业局;河东区将在编人员全部划转农业局,重新注册了新公司交种子公司不在编人员经营;沂水县对种子公司进行了分流,一部分人员划转农业局,其他人员和财产全部划转到县人民医院;平邑县和蒙阴县的改制方案已经上报县政府;其他各县区也正在制定改制方案。 县种子总公司职工在得知市种子公司和其他县区改制进展情况后,多次到县农业局咨询改制情况。目前,我县正按照上级有关文件要求,参照周边地区的做法,起草制定种子公司改制方案,待方案确定后进行改制,解除县种子总公司职工后顾之忧,实现平稳过渡,维护社会稳定。
处理时间 2010年12月13日